Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

методическая копилка

 

Сценарий занятия пионерского актива

 «ТЫ - ЛИДЕР»

Цель: Приобретение членами ОО «БРПО»  новых знаний в области теории лидерства.

Задачи:

- дать основные понятия лидерства  и выявить лидеров занятия; 

- формировать навыки и умения работать в команде;

- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Краткое описание: 

Занятие  строится на основе принципа делового партнерства вожатого с учащимися. Учащиеся учатся развивать способности анализировать, моделировать различные ситуации, принимать индивидуальные и коллективные решения. Занятие  расширит их кругозор о самих себе и их месте в обществе, подводит к осознанию того, что они являются частью нашего общества.

Участники: педагог - организатор, пионерский актив 7 класса.

Оборудование: листы белой бумаги, карандаши, шариковые ручки, маркеры, вырезанные из бумаги цветы, карточки для проведения игр, клубок ниток, ножницы, воздушные шары для украшения, символ  ОО «БРПО» «Огонёк», фонограмма песни «Ты да я да мы с тобой».

Ход занятия

 Перед началом занятия на доске вывешиваются значки – символ ОО

«БРПО» рысёнок «Огонек» и логотип ОО «БРПО», тема занятия. После выполнения заданий каждый участник приклеивает значок на того человека, кто по его мнению в данном испытании наиболее ярко проявил лидерские и организаторские качества. Причем количество значков должно быть таким, чтобы по завершении занятия у каждого участника должен остаться хотя бы один значок.

Старший вожатый:

- Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами проведём занятие пионерского актива. Но прежде чем перейти к объявлению темы, я прошу всех встать в круг. Сейчас  мы отправим друг другу импульс любви и доброты. Я пожимаю руку соседу справа, он своему соседу справа и т.д., пока этот импульс не вернется ко мне. Очень важно делать это упражнение улыбаясь, представляя, что через вас действительно проходит импульс, делающий Вас счастливее и вы, приумножая, посылаете его дальше. Теперь все закрыли глаза, и мы повторим это упражнение в обратную сторону.

Молодцы! А сейчас самое главное! Импульс пойдет от меня одновременно сразу в обе стороны. И на ком он сойдется – будет самым счастливым человеком, по крайней мере, на сегодняшний день.

    Кто у нас сегодня самый счастливый человек? Давайте мы его «искупаем» в лучах славы (дружные аплодисменты).

Прошу всех сесть на свои места.

- Начать наше занятие мне бы хотелось таким стихотворением:

Если вы есть – будьте первыми!

Первыми, кем бы вы ни были.

Из песен – лучшими песнями,

Из книг – лучшими книгами.

Если вы есть – попробуйте

Горечь зеленых побегов.

Примериваясь, попробуйте

Великую ношу первых!

Как самое неизбежное,

Взвалите ее на плечи.

Если вы есть – будьте первыми!

Первым трудней и легче.

      Я не случайно начала с этого замечательного стихотворения «Будьте первыми». Тема нашего сегодняшнего занятия – «Ты – лидер».

    Кто-то рождается лидерам, а кто-то рождается ведомым, значит ли это, что лидером нельзя стать и лидерству нельзя научиться?

   Нет, это не так. Многие люди стали в своей жизни сильными и уверенными лидерами, хотя в детстве лидерскими качествами вовсе не отличались.

  С чего же начать формирование лидерских качеств? Как показывает опыт, книги по лидерству приносят немного пользы. Будучи прочитанными, они вновь возвращаются на книжную полку, и жизнь течет своим чередом. И это неудивительно, поскольку лидерство, а тем более формирование лидерских качеств — это практический навык, отрабатывать который качественно можно и нужно вместе с другими людьми.

    Сегодня на занятии мы с вами узнаем: кто такой лидер, какими качествами обладает лидер, и ответим на вопрос, лидерами рождаются или становятся?

Послушайте, пожалуйста, притчу  «Наша сила в единстве».

    «Жили-были два человека. Один был слепым, другой - хромым. Как-то шли они вместе, и подошли к плохому участку дороги. Она была вся в кочках и ухабах. Когда слепой это понял, он остановился. «Не мог бы ты помочь перейти через этот трудный участок?» - спросил он хромого.

    «А как?» - спросил хромой. «Ты же знаешь, что я не могу нормально ходить. Я так сильно хромаю, сам едва передвигаюсь. Как же я могу тебе помочь?»

    Затем он на мгновение задумался. «Вот что мы могли бы попробовать сделать» - сказал он. «Если я заберусь тебе на спину, то ты сможешь меня нести, а я буду говорить тебе, куда нужно ступать. Мы используем твои ноги и мои глаза».

    Они попробовали это сделать и у них всё получилось. Слепой нес на спине хромого через трудный участок дороги, а хромой говорил слепому, куда тому ступать. Таким образом, они оба прошли через труднопроходимый участок дороги.

   Смысл этой притчи заключается в том, что необходимо научиться работать в команде. Лидерство по своей сути заключается в том, чтобы помочь окружающим тебя людям достичь успеха. Сегодняшнее занятие даст вам возможность раскрыть свои лидерские способности и умение работать в группе для достижения общего результата.

Лидировать просто и сложно,

Лидировать – значит, вести!

Но лидерство – это не звездность,

И лидерство – не мечты.

Лидировать – значит, верить

В сплоченность и доброту.

И лидерство – значит проверить

Всех душ чистоту, доброту.

- Сегодня мы с вами  попробуем применить имеющиеся  знания на практике.

Обратите внимание на доску. На ней расположены значки – эмблема БРПО рысёнок «Огонёк». В ходе занятия с их помощью мы выявим настоящих лидеров.

  Ребята,  у меня в руках  сердцевина необычного цветка со словом «ЛИДЕР».

Как вы думаете, кто такой лидер? (Учащиеся отвечают)

Старший вожатый:

Правильно. Это человек, который имеет авторитет среди друзей, товарищей благодаря своим личностным, духовным, организаторским, профессиональным качествам, выделяющих его среди остальных людей. Лидер – это первый среди равных. Он не командует, за ним идут.

По определению Алексея Волохова (внимание обращается на доску):

«ЛИДЕР» - Ведущий – человек, способный вести за собой, пробудить интерес к делу. Он стремится «выложиться» для достижения цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства. Именно с ним хочется посоветоваться в трудные минуты, поделиться радостью, он может понять, посочувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он способен «завести» окружающих.

Лидер – это человек с активной жизненной позицией.  А какими качествами должен обладать лидер?

Задание «Качества лидера»

У вас на столах  лежат лепестки необычного цветка.

Я предлагаю вам посовещаться в группе и записать на лепестках те качества, которыми, по вашему мнению, должен обладать лидер. Затем лепестки прикрепить к сердцевине. 

(Учащиеся выполняют задание, один из группы зачитывает вслух качества лидера).   

Вот мы и выяснили, какими качествами должен обладать лидер.

   А теперь, ребята, я вас попрошу, чтобы вы взяли по значку и прикрепили на того участника команды, который, по вашему мнению был самый активный в этом задании.

Задание «Семейная фотография»

Ребята, представьте, что все вы – большая семья и нужно всем вместе сфотографироваться для семейного альбома. Необходимо выбрать фотографа. Он должен расположить всю семью для фотографирования.

Более никаких установок не дается, вы сами должны решить, кому кем быть и где стоять. После расстановки членов семьи фотограф считает до трех. На счет три! все дружно и очень громко кричат сыр и делают одновременный хлопок в ладоши.

Задание «Проводник»

А сейчас выстраиваемся в колонну по одному в затылок друг другу, положив руки на плечи. Запрет на разговоры. У всех, кроме стоящего последним, закрыты глаза. Последний – машинист поезда. Хлопок по левому (правому) плечу – поворот влево (вправо). Хлопок по обоим плечам – вперед. Хлопок по обоим плечам двойной – назад. Хлопок по обоим плечам дробью – стоп. Задача машиниста – провести паровозик несколько поворотов. После чего последний игрок становиться  впереди всех и игра повторяется.

Задание «Полёт на Марс»

Сейчас все команды летят на космическом корабле на Марс, но для того чтобы полететь, нам нужно как можно быстрее организовать экипажи. В экипаж входят: капитан, штурман, пассажир и «заяц». Итак, кто быстрее?!

Вам необходимо подписать членов экипажа и прикрепить себе на одежду.

Задание «Островок»

А сейчас следующее задание. Я кладу небольшую газету на пол. Ваша задача: уместиться на этом пространстве и простоять 10 секунд.

Задание «Коллективный рисунок или Смешалости»

Вам дается лист бумаги. Первый участник рисует голову человека или любого животного, подгибает лист, намечая на чистом месте двумя точками, где кончается шея, и передает рисунок другому участнику команды.

Второй продолжает рисунок, подгибает его, отмечает точками место продолжения. И так до конца. Когда рисунок закончен, лист разворачивается, и команда за 3 минуты должна придумать имя изобретенному существу и краткое описание его образа жизни (что он любит, с кем он дружит, как обычно себя ведет, какой у него характер).

- А теперь, ребята, я вас попрошу, чтобы отдали значок тому человеку, кто, по вашему мнению, в данном испытании наиболее ярко проявил лидерские и организаторские качества.

- А сейчас подведем итоги нашего занятия. Посчитайте количество значков. (Выявляем лидеров в группе).

Старший вожатый:

Развитие лидерских качеств – это сложный и долгий процесс, над которым стоит очень хорошо потрудиться. Да, бывают люди, которым это дано от рождения, будем  считать, что им крупно повезло. Если вы не лидер от природы – не отчаивайтесь, это всегда можно исправить, главное упорно следовать правилам.

 И раз вы уже здесь, значит каждый из вас -  лидер. Поэтому сегодня каждый достоин эмблемы «Огонек». ( Если вдруг кто-то не получил эмблему в течение занятия, педагог – организатор может прикрепить сам или попросить это сделать самому активному участнику). Ребята, у вас на  столах лежат по две ромашки каждому. На ромашке с жёлтой сердцевиной напишите слово «Лидер», а на ромашке с зелёной сердцевиной слово «Я». Сейчас подумайте и на лепестках цветка с сердцевиной «Я» напишите те качества, которыми вы обладаете как лидеры, а на лепестках цветка «Лидер»– те качества, которые вы хотели бы в себе развить или приобрести.

(Индивидуальная работа 2-3 минуты)

Подсчитайте количество лепестков на цветке «Я». Если их больше пяти, то у вас есть лидерский потенциал. Давайте разместим наши получившиеся цветы на доске. Посмотрите, какой   необычный сад с цветами мы с вами сегодня вырастили.

Так пусть, ребята, наши цветы растут на радость людям и ведут нас  только к добрым и полезным делам.

Давайте подведем итог: что нового вы узнали сегодня? Захотелось ли вам стремиться стать лидером? Что вам особенно понравилось? Что вызвало у вас затруднения?

Если ты всегда впереди

В массе жизни, гуще событий,

И других готов за собой вести,

Значит, ты по натуре...Лидер!

      Итогом нашего занятия послужит игра, которая называется «Паутинка  счастья». Давайте встанем в круг и будем передавать клубок ниток так, чтобы получилась паутина. Нитку надо наматывать на указательный палец и передавать товарищу. При этом говорить пожелания друг другу. Я начинаю. Посмотрите, что у нас получилось. Мы построили полотно счастья. Сейчас я его разрежу, а нить, которая осталась у вас – это нить счастья и удачи. Пусть она поможет вам в ваших делах. Спасибо вам за работу, вы сегодня были активными участниками нашего занятия. Вы доказали, что вас по праву можно назвать лидерами.

А сейчас давайте с вами  споём песню «Ты да я да мы с тобой».

Всем большое спасибо! До новых встреч!

 

 Интерактивная игра 

"Если хочешь быть здоровым..." 

Цель:  формирование у членов пионерской организации убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности.

Задачи:

  1. Систематизировать знания и представления о здоровом образе жизни.
  2. Развивать творческие способности участников мероприятия.
  3. Воспитывать общую культуру здоровья.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; распечатанные жетоны «здоровянки»; листы с пословицами; буквы для создания надписи на заднике сцены «Если хочешь быть здоровым…»; листы бумаги, шариковые ручки и фломастеры  для выполнения заданий; призы  для участников.

Оформление: воздушные шары;  вырезанные цветы для украшения сцены;  видеозаставки из мультфильмов «Маша и медведь» и «Птичка Тари»; видеоролик, созданный на основе фото из школьной жизни на песню «Физкульт-ура!» (муз. Ю. Чичкова, сл.З.Петровой);  фонограмма песни «Если хочешь быть здоров» (муз. В. Соловьёва – Седого, сл. В. Лебедева-Кумача).

Место проведения:  актовый зал.

Участники: пионеры 10-12 лет

Подготовительная работа: заранее определяются команды, которые придумывают название своей команде согласно теме мероприятия;  готовятся музыкальные номера для выступлений в перерывах между конкурсами.

Педагог – организатор приглашает для участия в мероприятии в качестве помощников двух пионеров среднего звена.

Ход мероприятия

Занятие проходит в форме интеллектуального соревнования двух команд. Между заданиями для команд – познавательный материал или конкурсы для всех присутствующих.

СЛАЙД.

Педагог - организатор:

Получен от природы дар, не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз – здоровье. Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.

Кто не ленив, конечно, сможет здоровье это преумножить.

Быть здоровыми хотят

Взрослые и дети.

Как здоровье сохранить?

Попробуем ответить.

Дорогие ребята! Сегодня я приглашаю вас на игру «Если хочешь быть здоровым…».

Поприветствуем участников нашей игры. Команды просим на сцену.

(Под фонограмму песни «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» участники игры поднимаются на сцену и занимают свои места за игровыми столами).

Педагог - организатор:

Ребята, сегодня  вы продемонстрируете не только свои знания по здоровому образу жизни, но и уважение к соперникам, стойкость, волю к победе,  ловкость и находчивость.

Итак, команды, представьтесь. (Представление команд).

Сейчас я представлю жюри, которое будет оценивать конкурсы на протяжении всей игры. (Представление членов жюри).

Вы будете соревноваться в нескольких конкурсах. В ходе игры команды будут получать жетоны – «здоровянки» (щёлкнуть по слайду). Победитель в каждом конкурсе получает  2 «здоровянки», проигравшая команда -1. Команда, набравшая в ходе игры большее количество «здоровянок», становится победителем игры «Если хочешь быть здоровым...»

Итак, внимание на экран.

СЛАЙД.

Правило № 1 – ПИТАНИЕ.

Значение правильного питания в жизни человека люди отметили давно. Недаром существует большое количество пословиц и крылатых выражений о значении питания.

Но важно не только, что есть, но и когда, сколько и как.

Многие люди страдают избыточным весом из-за того, что ежедневно переедают. Вот несколько интересных фактов.

СЛАЙД.  Русские цари всегда славились размахом пиршеств. Так, в царствование Екатерины II ежедневный обед состоял из 80 блюд. Не отставали и подданные. Братья Бобовы прославились своим обжорством. На обед им жарили три гуся, два поросёнка, подавали десяток тарелок борща, гречневую кашу. После такого обеда один брат начинал вздыхать, а другой утешал его: «Не вздыхай, мы ещё ужинать будем».

А сейчас внимание на экран.

СЛАЙД.

 Задание № 1. Вам предлагается дополнить пословицу. Первую часть пословиц вы видите на экране, вторую часть нужно написать на листе бумаги. Выигрывает команда, правильно дополнившая большее количество пословиц. Время на выполнение -3 минуты. По завершении времени листы с ответами передаём  помощникам, которые передадут жюри для проверки.

А пока команды выполняют задание,  для всех присутствующих звучит музыкальный подарок.

Педагог - организатор:

 Подведём итоги первого конкурса. Проверим правильность ответов.

(Щёлкать на картинку «задание командам», члены жюри сверяют ответы).

Педагог - организатор:

Слово жюри. (Жюри подводит  итоги первого конкурса).

Педагог - организатор: две «здоровянки» получает команда «Айболит» и одну «здоровянку» команда «Витамины». (Пионеры – помощники вручают командам «здоровянки»).

 СЛАЙД.

(Щёлкнуть на картинку. Зрителям демонстрируется фрагмент из м/ф «Маша и каша»).

СЛАЙД.

Педагог - организатор:

Каша – исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем её съесть. Так проверялась прочность их чувств. При рождении ребёнка готовилась «бабина каша» - крутая, пересоленая, которую должен был съесть молодой отец.

У русских князей существовал обычай – в знак примирения между врагами варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Задание № 2  «Угадай сказку».

Сейчас вам предлагается послушать отрывки литературных произведений, в которых описывается каша, ответы записать на листе бумаги.

СЛАЙД

Отрывок 1: Старуха принесла котёл, солдат вымыл топор, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь. Старуха на солдата глядит, глаз не сводит. Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал. (Русская народная сказка «Каша из топора»)

Отрывок 2: Вот однажды ушла девочка куда-то из дому, а мать поставила горшочек перед собой и говорит:

- Раз, два, три,

Горшочек, вари!

Он и начал варить. Много каши наварил. Мать поела, сыта стала. А горшочек всё варит и варит кашу. Как его остановить? (Братья Гримм «Горшочек каши»)

Отрывок 3: Ну, я за печкой смотрю, дрова подкладываю, а Мишка кашу варит, то есть не варит, а сидит да на кастрюлю смотрит, она сама варится. Скоро стемнело, мы зажгли лампу. Сидим и ждём, когда каша сварится. Вдруг смотрю: крышка на кастрюле приподнялась, и из-под неё каша лезет. (Н. Носов «Мишкина каша»).

Педагог - организатор:

Сдаём листочки с ответами помощникам.

Проверяем ответы команд.

(Нажать на цифры 1, 2, 3. Поочерёдно появляются картинки – ответы). Командам вручаются «здоровянки».

Задание № 3 «Конкурс знатоков».

СЛАЙД

Педагог - организатор:

А сейчас вам предлагается определить, из каких растений изготавливается та или иная крупа. Соотнесите картинку крупы и растения.

А пока команды выполняют задание, мы проведём игру со зрителями.

На сцену приглашаются  желающие из зрителей. Необходимо с завязанными глазами определить на ощупь крупу: гречку, рис, пшено и т.д. (Проводится игра. Победитель получает в качестве приза яблоко).

Педагог - организатор: А сейчас давайте  проверим выполненные задания.

(При нажатии на цифры возникает стрелка, соединяющая крупу с растением.)

Педагог - организатор: две «здоровянки» получает команда ….

СЛАЙД

Педагог - организатор:

Ни один обед не обходится без хлеба. Учёные утверждают, что хлебу не менее 15 тысяч лет. Изобрели рецепт «кислого» хлеба (на дрожжах) египтяне. Одному из хлебопёков в древнем Риме Марку Вергилию Эврисаку 2 тысячи лет назад был воздвигнут тринадцатиметровый монумент.

400 лет назад на Руси на рынках и торжках дежурили специальные хлебные приставы, которые следили за тем, чтобы торговцы продавали высококачественный хлеб. Нарушившие правила подвергались телесным наказаниям.

Задание № 4  «Составь пословицу».

СЛАЙД

Командам необходимо составить пословицы о хлебе. На листах бумаги соотнести две части пословиц.

(Команды выполняют задание).

Педагог - организатор:

Сдаём выполненные задания помощникам. Жюри подводит итоги конкурса.

(Подведение итогов конкурса. Нажать на слово ПРОВЕРКА)

СЛАЙД

Педагог - организатор:

Следующий конкурс – конкурс капитанов. Прошу выйти из-за стола. Кто быстрее съест яблоко – тот получает 2 «здоровянки». Итак, приготовились, начали! (Нажать на значок, проводится под музыку).

Подведение итогов конкурса.

Педагог - организатор: две «здоровянки» получает  команда …

А сейчас для всех присутствующих в зале музыкальный подарок.

Звучит «Песня про варенье» в исполнении …  (Щёлкнуть на картинку)

СЛАЙД

СЛАЙД

Педагог - организатор:

 Правило № 2 – ГИГИЕНА (Нажать на картинку ЗУБ, демонстрируется видео из мультфильма «Птичка Тари»).

СЛАЙД

Ни для кого не секрет, что здоровье начинается с личной гигиены, с внешнего вида.

Сейчас вам предлагаются загадки, вы будете отгадывать их по очереди. Итак, внимание на экран.

СЛАЙД  (загадывается загадка, ребята отвечают, для проверки нужно щёлкнуть слово ОТВЕТ, всего демонстрируется шесть слайдов с загадками)

Педагог - организатор:

Слово предоставляется жюри.

Педагог - организатор:

Правило № 3 – СПОРТ

СЛАЙД

Для следующего конкурса на сцену приглашаются по одному самому сильному участнику из команд.

СЛАЙД 

Задание: необходимо как можно быстрее смять лист бумаги одной рукой. Кто быстрее – тот и побеждает. (Щёлкнуть значок  на слайде для демонстрации музыки)

Педагог - организатор:

Две «здоровянки» получает команда …

СЛАЙД

Сейчас мы проверим самых сильных духом. Выйдете по одному из участников команд. Вам необходимо как можно быстрее надуть и лопнуть  воздушный шар. (Щёлкнуть музыку на слайде).

Педагог - организатор:

В этом конкурсе побеждает команда ….. и получает две «здоровянки».

СЛАЙД

Педагог - организатор:

Следующий конкурс называется «Здоровому всё здорово!» Американские учёные выяснили, что когда человек смеётся, в его лёгкие поступает почти втрое воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье. Давайте послушаем один из вариантов смеха.

(Щёлкнуть значок на слайде).

Но смеяться команды будут по-разному. Капитаны, подойдите для жеребьёвки. (Капитаны вытаскивают карточки, на которых написано, какой смех должна изобразить их команда: зловещий, восторженный, заискивающий, простодушный).

Жюри оценивают конкурс и присуждают командам «здоровянки».

СЛАЙД

Педагог - организатор:

Правило № 4 – БЕЗОПАСНОСТЬ.

Одно из трактований народной поговорки «Болен – лечись, а здоров – берегись» - соблюдение мер безопасности. На сегодняшний день во всём мире люди борются с болезнью COVID -19. Борьба с ней идёт уже целый год.

Внимание, команды! Вам необходимо на листочках в течение 3 минут написать меры профилактики COVID -19. Итак, время пошло.

А пока команды выполняют задание, для всех звучит музыкальный подарок.

СЛАЙД

(Щёлкнуть картинку со скрипичным ключом, учащийся исполняет песню «Физкульт – ура!» под видеоряд, созданный на основе фото из школьной жизни).

   После выполнения задания открывается слайд и сверяются ответы. Та команда, которая написала больше правильных ответов, получает две «здоровянки», проигравшая – одну.

СЛАЙД

СЛАЙД

Педагог - организатор:

Последний конкурс называется «Устами младенца». Ученики первых классов будут давать характеристику предмета, а вы должны узнать, о чём идёт речь. Отвечать команды будут по очереди. Итак, внимание на экран. (Щёлкнув на картинку, открывается видео.  За каждый правильный ответ команды получают одну «здоровянку»).

Педагог – организатор:

 Большое спасибо командам за участие. Сейчас  посчитайте заработанные «здоровянки», и мы узнаем победителя нашей сегодняшней игры.

 Слово предоставляется жюри.

(Жюри вручает диплом победителю, а также яблоки и другие призы всем участникам игры).

СЛАЙД

Педагог - организатор:

Вам, ребята, я хочу пожелать.

Главное в жизни - это здоровье!

С детства попробуйте это понять!

Главная ценность - это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

Не взять взаймы у друга,

Не выиграть в лото,

Ведь без здоровья счастье,

Поверьте уж не то.

Море счастья без здоровья

Не наполнит душу вам.

Не подарит настроенье

Ни тебе и ни друзьям.

И  в  заключение я бы хотела поделиться с нашими гостями  самым  лучшим рецептом здоровья  и  счастья: возьмите  чашу  терпения, влейте  в  нее  полное  сердце  любви, добавьте  две горсти  щедрости, посыпьте  добротой, плесните  немного  юмора  и  добавьте  как  можно  больше  веры. Все  это  хорошо  перемешайте. Намажьте  на  кусок  отпущенной  вам  жизни  и  предлагайте  каждому, кого   встретите  на  своем  пути.

Большое спасибо за внимание. Будьте здоровы!

Сценарий выступления агитбригады

«Дети XXI века»

на районный этап областного конкурса агтбригад

«Думай! Действуй! Созидай!»

Цель: формирование и пропаганда патриотических ценностей в молодёжной среде, воспитание гражданина, патриота

Звучит спокойная мелодичная музыка, выходят все участники агитбригады:

1: Кто Беларуси не видал,

Увидев, догадался б сразу,

За что народ её назвал

Своей страной голубоглазой.

2: Да, синеокою она

Уж испокон веков зовётся,

Ведь Припять, Днепр, Березина

Тут лентой голубою вьется.

3: Синеют здесь глаза озёр,

Лесов здесь зеленеет царство!

Какой невиданный простор!

И это всё - моё богатство!

4: Его мы умножать должны,

Ведь мы твои, Отчизна, дети,

Мы - дочери твои, сыны,

Мы за страну свою в ответе!

5: Какое красивое название у нашей страны – БЕЛАРУСЬ.

6: А ещё мы называем её Родина и Бацькаўшчына.

7Родина – потому что мы здесь родились, потому что она нам самая родная из всех стран мира.

8: Бацькаўшчына – потому что она нам осталась от наших отцов, а им – от их отцов – наших дедов. А дальше – от прадедов и прапрадедов.

9.Мы часто задумываемся о своём будущем…Но разве можем мы задумываться о будущем, не зная прошлого? Нет, оно не должно быть забыто!(Уходят)

Музыка сменяется на более тревожную.

10: Склоняем головы пред теми

Кто землю от фашизма Спас,

Их помним, чтим в любое время

Благодарим их каждый час!

Война прошла далёким ураганом,

Жестоким смерчем стали и свинца,

Но до сих пор тревожат землю раны,

И памяти о прошлом нет конца.

О тех годах, живой легендой ставших,

Хлеба в полях без устали шумят.

И каждый колос - будто в голос павших,

Домой не возвратившихся солдат…

( под фонограмму песни «Журавли» выходят участники с портретами Героев Советского Союза Могилёвской области, 10 чтец идёт в глубь сцены)

  1. Скажут, было легко –

         Не верьте (Вместе).

  1. Скажут, было тепло-

         Не верьте (Вместе).

  1. Скажут, было светло -

         Не верьте (Вместе).

         Будь всё это – не было б смерти!

    4. Было больно и страшно- верьте (вместе)

    5. Было холодно, трудно – верьте (вместе)

     6. Но и в самое главное верьте..

ВСЕ: ОНИ ДОБЫЛИ СТРАНЕ БЕССМЕРТИЕ!!!

10. Человек! Оглянись! Запомни!Знай!

Никогда прошлое не предавай!

Без него будущего нет!

ВСЕ: Вот тебе наш совет! (уходят)

Выходят 7 участников, в руках распечатанные слова « любовь к Родине, историческая память» и т.д., на обратной стороне буквы слова ПАТРИОТ

1 ЧТЕЦ: Нам оставили наши деды и прадеды свободную землю и чистое небо над головой!

2 ЧТЕЦ: Так что же сегодня выбирает наше поколение?

3 ЧТЕЦ: Любовь к Родине!

4 ЧТЕЦ: Историческую память!

5 ЧТЕЦ: Милосердие!

6 ЧТЕЦ: Добро!

7 ЧТЕЦ: Справедливость!

8 ЧТЕЦ: Трудолюбие!

9 ЧТЕЦ: Честность!

1 ЧТЕЦ: Наше будущее в единстве! Потому что мы…

ХОРОМ: ВМЕСТЕ! (опускают листы бумаги, читают дальше)

5. Родина, Отчизна!

 Родного неба синева!

 О, как возвышенно и чисто

 Звенят во мне твои слова.

6.Мы с вами – дети Беларуси!

 И бесконечно дороги все ей.

 Мы набираем жизни силы

 ( выходит участник с флагом Беларуси, становится в центр сцены)

 Под флагом родины своей.

7. Мы будем близко ли, далеко,

В любом краю земли родной

С надеждой ясной и высокой

Вместе: Творить историю с тобой!

Мы – патриоты нашей Родины любимой,

Здесь наше всё вокруг, куда ни бросишь взгляд.

И пусть горит в груди огонь неугасимый:

Я – патриот! – (в руках буквы ПАТРИОТ)

Пусть все об этом говорят (уходят)

Звучит энергичная музыка, выходят участники с воздушными шарами в форме сердца

Мы – будущее нашей Родины любимой

Мы преданы ей до конца,

И в этот час такой неповторимый

Любовью наши наполняются сердца.

Шаповальный мой Дрибинский край

Бесконечно тобой дорожу,

И по праву тобою горжусь,

Здесь я выросла и живу.

И нет во всём мире нежнее рассвета

И окон, где были бы ярче огни!

Мама и папа – два лучика света,

Им признаёмся сегодня в любви.

Богатство наше – это люди

Их судьбы – летопись страны.

Работали и воевали

Создать историю смогли!

Пусть цветёт моя Беларусь

На радость и счастье людей.

Я сегодня в любви признаюсь

Беларуси прекрасной своей!  (уходят, остаются трое маленьких ребят, читают)

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмём, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «МЫ».

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «МЫ» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы! (взявшись за руки, поднимают руки вверх)

Убегают.

(Вновь звучит лёгкая музыка, выбегают участники постарше)

1: Мы дети мирных дней.

Нам кажется, что весь мир для нас.

И нам так хочется многое успеть сделать!

2: Мы родились, чтобы строить, а не разрушать!

3: Жить, а не умирать!

4: Мир - это цветущие сады и колосящиеся нивы!

5: Мир - это школьный звонок!

6: Это школа - в окнах которой солнце.

Хором: Мир - это жизнь!

( Выбегают маленькие участники и танцуют под песню «НАМ ЭТОТ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ!»)

Сценарий праздника Дня Пионерии

«День пионерской дружбы»

Голос за кулисами:

В небе солнце праздничного цвета,

Флаги пламенеют, как цветы.

Праздник Пионерии – это праздник детства,

Это День рождения дружбы и мечты.

 Звучат фанфары

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас на нашем празднике Детства.

Ведущий 2:

Сегодня здесь самые лучшие,

Юность сегодняшних дней ,

Те, кто берет высоты и кручи,

Кто любит дела потрудней.

Звучат фанфары. Выходят пионеры и читают стихи.

(на фоне стихов звучит фонограмма песни «Детство» )

1-й. Я, ты, он, она- пионерская страна!

Вместе дружная семья!

В слове «мы»- сто тысяч «я»!

Большеглазых, озорных,

Рыжих, смелых и смешных.

Дружных и веселых

В городах и сёлах.

2-й. Красный галстук носят на груди

Те, кто в каждом деле впереди,

Те, кто ценит пионеров честь,

В ком отвага и упорство есть.

3-й. Озорная, веселая, смелая…

Как твой образ иначе лепить?

Дорогая моя Пионерия!

Не забыть тебя, не разлюбить!

4-й. Чтобы стало в этом мире

Завтра лучше, чем вчера,

Есть на свете пионеры

И волшебники добра.

5-й. Пионерия! Пионерия!

Чуть заслышу твой дружный шаг-

Открываю окна и двери я,

Чтобы ветер звенел в ушах.

6-й. И все дела Пионерии-

Необходимый труд!

В страну открытий и знаний

Лежит пионерский маршрут.

7-й. И жизнь расставит точки,

На множество вопросов даст ответ

И впереди серьёзная работа

И кропотливый труд на много лет.

ВЕД 1: Дружина, смирно! Равнение на знамя. Знамя пионерской дружины «Бригантина» имени М. В. Авдеева внести!

Дружина, вольно. Прошу садиться.

(Муз. перебивка)

Ведущий 2: Да… у пионеров всегда много добрых и полезных дел на благо Родины. Но в этом учебном году наши ребята потрудились на славу. О том, какие интересные дела прошли в нашем районе и области, сейчас узнаем.

(идет презентация).

1-й - Сколько нас?

2-й- ....

2-й Как называется наша дружина

1-й «Бригантина» имени М.В.Авдеева

3-й- Наш девиз.

1-й-«Нету скуки. Нету скуки, нету тины на борту у Бригантины»

3-й- А конкретные дела есть!

4-й- Конечно! Сейчас расскажем.

( Пионеры рассказывают о реализуемых проектах и конкурсах в пионерской дружине, о достижениях за год) 

 1-й вед .

Лидер! Нелегкая это работа.

 Не каждый сумеет им стать.

 Чтоб быть им нужно уменье

 Стремиться и побеждать.

2-й вед

В нашей школе есть ребята, которых можно по праву назвать лидерами.

Поэтому  сегодня в канун праздника Дня пионерской дружбы мы награждаем наших лидеров и активистов, тех, кто своими делами и поступками на протяжении года подтверждал свое звание пионера или октябренка.

1-й. Мы приглашаем на сцену директора нашей школы Ю.А.Матвееву и старшую пионервожатую С.А.Мулюкову (Награждение активистов ПД )

 (марш «Сбор»)

2-й вед.

Бьют барабаны задорный марш,

Весеннее солнце сияет,

 И пионеры Великой страны

Праздник свой отмечают

Ведущий 1: С каждым годом общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» растет, пополняется новыми энергичными ребятами, которые готовы совершать благородные дела на благо Родины.

Ведущий 2: Внимание! Дружина, смирно! Равнение на знамя! Знамя пионерской дружины «Бригантина» вынести.

Ведущий 1: Интересными, творческими делами, славятся детские организации. Наша цель – любить свою землю, сохранять и преумножать добрые традиции дедов и отцов, приносить добро людям, вырасти достойными своего Отечества.

Ведущий2 : Мы желаем вам интересной, многообразной и яркой жизни.

(Звучит гимн пионеров  РБ с презентацией)

 Выступление

команды "Патриот" на районном конкурсе  "Лучший студенческий отряд -2025"

Песня - переделка на мелодию "Вместе весело шагать по просторам"

Вместе весело шагать на работу,

на работу, на работу

Хоть признаемся порой

Неохота, неохота, неохота.

 

В небесах зари полоска появляется

И работа наша в поле начитается:

Сорнячок за сорняком выдирается,

Смотрим, поле наше что-то не кончается…

 

С командиром по полям мы шагаем,

мы шагаем, мы шагаем

И колхозу от души помогаем,

помогаем, помогаем

 

И профессию нам в жизни выбрать надобно

Все пути для нас открыты словно радуга

Мы стране, конечно, будем пользу приносить.

Но важней всего повсюду человеком быть.

 

Вместе весело поём мы на сцене,

мы на сцене, мы на сцене

И для нас аплодисменты очень ценны,

Очень ценны, очень ценны.

     

 

Разделы сайта